Investiere in Menschenrechte!

Spende direkt!

Bankverbindung:
KtoNr: 290 648 232 02
BLZ: 20111 (Erste Bank)
IBAN: AT49 20111 29064823202
BIC: GIBAATWWXXX

Werde Mitglied!

Juni 2013

Die zweite Eventreihe der "langen Nächte der Menschenrechte" fand im Juni 2013 statt.

Auch diese zweite Runde konnte mit Top-Acts, Filmen, Party und Theater glänzen.

 

 

 

Programm Juni 2013

Warm-Up 14.6.2013

 

The Loft

 

PREPARTY in Kooperation mit TheLoft's Event "Electro vs. Rock´n Roll" (http://www.theloft.at/freitag-14-06/) :

Start: 19:30 im Cafe, 22:00 am Rockfloor, 00:00 am Elektrofloor

Eintritt: 0€ <23:00> 5€

 

Rockfloor

DJ Manshee (Flex)

Rick (the Loft)

Sheriff (of Loft)

 

Electrofloor

SickNano (http://www.mixcloud.com/paul-kofler/14062013-loft-vienna-promo-mix/)

JohnX (PL)

Lu Kid (oida/the Loft)

Rebooze (Gleeman Crew)

 

Special im Cafe

 

Kooperation mit Hailights (inkl. Vortrag über Haie + Live-Act)

PROSA (Die langen Nächte der Menschenrechte)

Donnerstag, 20.6.2013

 

TÜWI

"The wind cries human rights"
 

Acts

Rookitähti

Dj Andilope

 

♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*♪*

 

VOLKSKUNDEMUSEUM

www.volkskundemuseum.at

 

Filmvorführung

"Into the Fire" (http://intothefire.org/)

Einlass: ab 19:00 Uhr

Ausstellung

Filmbeginn ab Einbruch der Dunkelheit (ca. 20:00)

 

Samstag, 22.6.2013

 

CAMERA CLUB

"Menschenrechte in der Camera festgehalten"

 

Mainfloor

Trickster (Premature pension, Wien)

Laminat (Bepob Rodeo; Schönbrunner Perlen)

herz_infact

krankypanky

 

Kleiner Floor

Karsten Härtel (5th Family // Dresden/Wien) und bleckburk (Rootwood; Dresden)

Matthias Fuchs (Groovesquad Rec , Disco im Haar)

bassbakery (cracked)

 

VJ

alert (G1 kollektiv/berlin)

Freitag, 21.6.2013

 

KLUB GRU

 

"Gruve for education"

 

Acts

Giuseppe Leonardi

Rajmatazzi

Zeitzonenkater

Tamboo

Struwwelprater

 

 

Sonntag, 23.6.2013

 

"Spielerai zum Weltflüchtlingstag"

 

Forumtheateraufführung zum Thema Rasissmus

mit der Spielerai, der Theatergruppe von Amnesty International

Beginn: 19:00

Anmeldung unter: info@vielmehr.at

Wo: ACHTUNG Ortsänderung!

Café Kreuzberg, Neustiftgasse 103, 1070 Wien

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag, 27.6.2013

 

 

Präsentation: PROSA - Projekt Schule für Alle!

 

 

 

Start: 18:00

 

Ausstellung: in/exclusion - 7 Bilder einer Flucht

 

 

 

Anmeldung unter: info@vielmehr.at

 

 

Galerie.Rahmen.Bilder.Spiegel

 

Zimmermanngasse 8

 

1090 Wien

 

 

 

Sonntag, 30.6.2013

 

 

OST KLUB

 

"Prosa im Ost Klub"

 

Live Bands

Sunny

Sibylle Kefer

Ost in Translation

Vauweéla

Wosisig

The End Band

Trio TransПorta

 

DJ Fresh Andi wird uns im Barbereich die Stimmung versüßen!

 

 

 

FLUC

 

"Flohmarkt, Dj- Line, Grillerei & vielmehr.at"

 

Start: 14:00

 

DJs

Dominique Folie (Still classic)

Sebastian Folie & Mathias Gasparini (Still classic)

Fabian Tremmel (Still classic)

Kastor (Still classic)

Springform

 

Specials

Flohmarkt

Grillerei

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Freitag, 28.6.2013

 

ELEKTRO GÖNNER

 

"Roadmusic for the Nights of Human Rights"

 

Start: 21:00

Acts

Michael Dehli/Eric Cortez (Roadmusic)

Rought

 

 

EGA

 

"Hip Hop macht Schule

Hip Hop macht vielmehr.at"

 

Start: 15:00

Adresse: Windmühlgasse 26, 1060 Wien

 

 

Acts (Alphabetisch) ab 17:00

ADMC

Atomique/P-Tah/Con

Damion Davis

DemoLux

Diese Gute

DJ Kapazunda

DJ Mad Hiaz

Illu$ion

Kid Pex feat. A.geh Wirklich?

Kilez More

Mizgebonez

Nora MC

Qwer

Scoddy Flippin feat. s.Toney

Shawn the Savage Kid

Sheyla Jamz

Yasmo feat. Miss Lead

 

Host: Splank White (Weisssgold/VOZ)

 

Specials

ab 15:00 

Open Mic - Freestylesession

Breakdance

Grillerei

ab 17:00

Konzerte

ab 03:00

Party

 

 

BADESCHIFF

 

"Mit dem Schiff in den sicheren Bildungshafen"

 

Bei Schönwetter Start ab 15:00 mit BBQ und DJ-Line

 

Acts 

Thomas Saubermann (Houztekk Records)

Michael Lagler (Millhouse)

Franjazzco (disko404; footwork frenzy)

daFunk (Digitalhandshake) https://soundcloud.com/digitalhandshake#play

dze (out of focus)

IsiLi (Viennoise) https://soundcloud.com/viennoise

Mia Rabe (Viennoise) https://soundcloud.com/viennoise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samstag, 29.6.2013

 

TÜWI

 

Acts

Ghettoman and the Believers

Brain Drain

Jebawokee

Dj Freshandi

 

Specials

Grillerei

Jam Session

 

 

 

TONSTUBE

 

"Roadmusic for the Nights of Human Rights"

 

Start: 21:00

 

Acts

Dazz/Michael Dehli (Roadmusic)

Flenn Thomas

 

 

 

MORRISSON CLUB

 

Acts 

Re Verse

Heavy Candy


Dezember 2012

Die erste Eventreihe der "langen Nächte der Menschenrechte" ging im Dezember 2012 über die Bühne.

Schon diese erste Veranstaltungsreihe konnte mit Top-Acts, Filmen, Lesungen und Theater glänzen.

 

 

 

Programm Dezember 2012

Donnerstag, 6.12.


★ OST KLUB ★
MIZGEBONEZ (HipHop Entertainment)
SAG NICHT TUSSI ZU MIR (Pop / Blues / Soul/Mundart)
Beginn: 20:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/426988677355697/

 

 

Freitag, 7.12.


★ LUFTBAD ★
DJs/DJanes:
Stanley Stiffla ( Fear le Funk)
Emil F. (Aspikram)
Beatgonist (Herotapes)

MCs:
Qwer (Postrap)
AspiAllstars (Aspikram)
Parkwächter Harlekin (Problembärrecords)
form (Duzz Down San)
Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/377539618997551/


★ WERK ★
HARRY CASTORP (Disco im Haar)

ANDRZEJ RATAJSKI (Schönbrunner Perlen)

COLD AUS GOLD (Susiklub)
DEEP FELIZE
MIDORI PLANK (Vollkornclub Wien)
RSHMTH
FLOW JOB (Susiklub)
Visual Support: DORNRÖSCHEN
Beginn: 22:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/132481413570751/


★ EKH ★
PRAQ
thE KindeR
STOMA (Ceremony)
HINCH (Ceremony)
SPECIAL GUEST
Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/199334040191642/


★ KLUB GRU ★
SIN ANTNIN NOBODY (MobileCrew)
TRISPIN (KaleidoCrew)
GONZALO
UNRUHE (TFHC)

Beginn: 22:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/404842676253603/


★ CAFE BOEM ★
Performance
 "there is no right like human riot"
Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/230394547091798/


★ OST KLUB ★
LIVE: OST-KOLLEKTIV + LOCOMOTIV
„Slawische Ragas und jazzige balkanoden verschmelzen zu
frau tanzbein´s leibgericht“
DJs: OSTKOLLEKTIV FEAT. SID DATA & FRIENDS
BEeginn: 21:00
http://www.facebook.com/events/389713077771987/


★ VENSTER99 ★
BLUB DJ/DJane-TEAM
Visual Support: KILMOU
Beginn: 22:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/394630293946285/


★ ATELIERHAUS DER AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE WIEN ★
Lesung
MARC ELSBERG
STEFAN SLUPETZKY
EDITH KNEIFL
PETRA HARTLIEB
ANDREAS P. PITTLER
Beginn: 18:30h bis 21:00 - 3 x 15 Min Pause 2 x 15 Min
http://www.facebook.com/events/453154454719711/

 

 

Samstag, 8.12.


★ JAZZCAFÉ BIRD ★
MALLINGERSCHRAMLHEINZLE (Jazz)
DON’T KILL THE MESSENGER (Acapella)
Beginn 20:30 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/219827164817918/


★ VENSTER99 ★
MIND TRAP
DEMONWOMB
AVALANCHE
Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/542469182436287/


★ APARAT ★
SEMIKOLON (Blub)
HERR KRAUS (Wiener Endorphine)
KRANKY PANKY (Discolab)
HARRY CASTORP (Disco im Haar)
BJØRNOUT SYNDROME
Visual Support: DORNRÖSCHEN
Beginn: 22:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/535726103123555/


★ PANKAHYTTN ★
GENUINE ASPECT (Metal/Rock/Progressive)
OLD BROWN SHOES (Blues/Rock)
PASTY CLAN

Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/465206320184422/


★ KALEIDOSKOP ★
TRISPIN (KaleidoCrew)
Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/382158535198590/


★ TÜWI ★
OKMA & RELUPS
BRAIN DRAIN
TOMAS NOVAK
MAGDALENA GRABHER (Loopstation)
Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/510750892276064/


★ LUFTBAD ★
YASMO
SELBSTLAUT feat. ALLIGATOR MAN
Ä-DAMN
DIESE GUTE
KOPF AN KOPF AB
G.RIZO (djset)
Beginn: 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/169522193191064/

Sonntag, 9.12.


★ OST KLUB ★
MAURER BIG BAND
ADRIAN GASPAR
CADÊNCIA SA (Samba Rock)
TRASPIÉ (Electro Tango Experimental)
WOSISIG (Mundart)
LEGLESS MAN & HEADLESS WOMAN
Beginn: 20:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/478619422191012/



★ LICHTFABRIK ★
Improtheater
♥ARTIG & FREILOS
„MENSCHENWELTEN“ - Ein Abend voll improvisierter Geschichten mit
artig & Freilos im PIER15
BEeginn: 19:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/311610722277823/

 

 

 

 

Montag, 10.12.


★ CAFE LEOPOLD ★
UWE WALKNER
MAJESTIC MOOD (Superfl y/Message Radio)
CHRISFADER (Duzz Down San / ITF Champ)
BELTOUT (upd8te/diverse)
NIKOLAUS HANZO (wiener endorphine/do.phunk/SchmuseSalon)
JERU (beat science/diverse)
FSNK (decadenxa rec./Fr / Rotz Rec./Ö)
Beginn 21:00 / Freie Spende
http://www.facebook.com/events/339450919486922/


★ PROSA stellt sich vor @ HUB VIENNA ★
Abschlussveranstaltung
Beginn: 16:00
http://www.facebook.com/events/484182564938291/


★ SCREENING FILMFESTIVAL „this human world“ ★
Film: MAMA ILLEGAL
Regie: Ed Moschitz / Österreich 2011 / Dokumentarfi lm / 94 min
Beginn: 19:00
http://www.facebook.com/events/249432868519583/